Usted está aquí: Inicio / SOLUCIONES / MCCB

Análisis en profundidad de la capacidad de corte en cortocircuito y la fiabilidad de selección del MCCB

Vistas: 1810Autor:Jack Zhang     Publish Time: 2026-06-03      Origin: Singi Electrical


Un interruptor automático de caja moldeada (MCCB) es un aparato de conexión con envolvente aislante, capaz de establecer, soportar e interrumpir la corriente en condiciones normales de circuito, y de desconectarse automáticamente en condiciones anómalas de circuito (como sobrecarga o cortocircuito). Su cometido de ingeniería esencial es proporcionar una protección repetible frente a sobrecarga, cortocircuito y seccionamiento dentro del rango de tensión y frecuencia nominales, en función de la capacidad de cortocircuito y los requisitos de protección del sistema, cumpliendo además requisitos específicos de coordinación selectiva.

 

Definición y principios básicos:
Un interruptor automático de caja moldeada consta de cinco partes principales: una envolvente aislante, un sistema de contactos, una cámara de extinción del arco, una unidad de disparo y un mecanismo de accionamiento. Cuando se produce una sobrecarga en el circuito, la lámina bimetálica térmica o el sensor electrónico de la unidad de disparo detecta que la corriente sigue superando el valor ajustado y acciona el mecanismo para que se dispare tras un retardo. Cuando se produce un cortocircuito, la unidad de disparo electromagnética o la unidad de disparo electrónica responde en milisegundos, forzando la separación de los contactos.

 

Dado que la corriente de cortocircuito puede ser de decenas a cientos de veces la corriente nominal (en un sistema de 400V, la corriente de cortocircuito típica oscila entre 10kA y 200kA eficaces), la temperatura del arco generada en el momento de la separación de los contactos puede alcanzar de 6000K a 20000K. El plasma del arco contiene una gran cantidad de vapor metálico y electrones libres, lo que hace que la capacidad de restablecimiento dieléctrico sea muy inferior a la tensión de perforación. El arco sigue quemando en el entrehierro de los contactos. Por lo tanto, la calidad de diseño de la cámara de extinción del arco determina directamente si el interruptor automático puede desconectarse de forma fiable en medio ciclo (8-10ms).

 

Documento normativo: según la norma IEC 60947-2, los interruptores automáticos de caja moldeada se dividen en clase A (no selectivos) y clase B (selectivos). La clase A no dispone de capacidad de retardo corto y es adecuada para la distribución en el extremo final; la clase B dispone de capacidad de soportar retardo corto y es adecuada para las líneas de entrada principales y los interruptores de acoplamiento de barras, permitiendo una protección selectiva en cascada.

 

Parámetros principales y comparación:
Comparación de parámetros entre las normas IEC 60947-2 y UL 489

 

Parámetros principales

IEC 60947-2 (GB/T 14048.2)

UL 489

Consideraciones clave para la ingeniería

Tensión nominal

690V CA (valor típico)

480Y/277V AC, 600V AC

Base de coordinación del aislamiento del sistema

Corriente nominal In

16A - 6300A (serie R10)

15A - 2500A

Al seleccionar un modelo, debe tenerse en cuenta el factor de reducción por temperatura ambiente.

Capacidad límite de corte Icu

Especifique el factor de potencia del ensayo de cortocircuito

Corriente RMS simétrica/asimétrica

Se prohíbe el uso directo de los valores nominales.

Capacidad de corte de servicio Ics

Clase B Ics ≥ 75% Icu

No existe el concepto de equivalencia; se hace hincapié en la tolerancia a corto plazo.

Indicadores clave de la fiabilidad operativa real

Corriente soportada de corta duración Icw

Requisitos obligatorios de la categoría B

Logrado mediante asociación en serie

Parámetros previos para la protección selectiva

Precisión de la unidad de disparo

Tipo electrónico ±2%, tipo termomagnético ±15%

Disponibles tanto el tipo termomagnético como el electrónico.

La precisión afecta la tasa de error

 

Principales diferencias explicadas: el sistema IEC hace hincapié en la relación Ics/Icu, y para la clase B exige Ics ≥ 75% Icu, lo que significa que puede seguir soportando la corriente nominal tras un evento de corte crítico. El sistema UL, en cambio, se centra más en la capacidad de corte simétrica y en la clasificación en serie. Al seleccionar un sistema, si se requiere continuidad de funcionamiento tras un corte, el criterio principal debe ser Ics, no Icu.

 

La diferencia fundamental entre los interruptores automáticos de clase A y clase B

 

Conceptos de comparación

Tipo A (no selectivo)

Tipo B (selectivo)

Función de retardo corto (S)

ninguno

El tiempo de espera puede ajustarse de 0,1 a 0,5 segundos.

Tolerancia de corta duración Icw

Sin requisitos

Debe cumplir

Ubicaciones típicas de aplicación

Borne de distribución, circuito único

Línea de entrada principal, enlace de barras, línea troncal clave

Tipo de unidad de disparo

Termomagnético o electrónico básico

Firma electrónica avanzada (LSIG)

Capacidad de coordinación en cascada

limitado

Admite selectividad total

Referencia de costo

1.0

1.8-2.5 veces

 

Práctica de ingeniería: en sus proyectos de aparamenta de baja tensión, Zhejiang SINGI Electrical LLC seleccionaron uniformemente circuitos de entrada principales conforme a la norma de clase B, fijando el retardo corto S en 0,2-0,4 s y verificando la Icw frente al 100 % de la corriente de cortocircuito prevista. Los circuitos de distribución en bornes se seleccionaron conforme a la norma de clase A para controlar los costes globales.

 

Análisis físico/mecanicista
de la relación entre la estructura de la cámara de extinción de arco y el rendimiento de corte:
Cuando se separan los contactos, la movilidad de los electrones en el plasma del arco es muy superior a la de los iones positivos, formándose una región de carga espacial (vaina) en la superficie de las placas de la rejilla. La caída de tensión en esta región es de unos 20-30V por entrehierro, lo que significa que puede obtenerse una tensión de arco de varios cientos de voltios cuando se conectan varias placas de rejilla en serie. Por lo tanto, si la tensión del arco supera 1,5 veces la tensión de restablecimiento del sistema, el arco se extingue por la fuerza antes de que la corriente pase por cero; este es el mecanismo físico esencial de los interruptores automáticos limitadores de corriente.

 

Comparación entre rejillas de aleación nanocristalina y rejillas de hierro estándar

 

Conceptos de comparación

Rejilla de hierro estándar

Rejilla de aleación magnética blanda nanocristalina

Impacto del proyecto

Permeabilidad magnética (μr)

200-500

10000-50000

Acelerar la velocidad a la que el arco eléctrico entra en la rejilla.

Tiempo de corte

≤3ms

≤1.2ms

La efectividad de limitación de tráfico mejoró un 60%

Coeficiente de limitación de corriente

≤0.2

≤0.15

Reducir el estrés térmico en los equipos posteriores

Pico de tensión de arco

≥500V

≥800V

Lograr una extinción forzada del arco antes

vida útil de resistencia a la ablación

≥300 veces

≥500 veces

Reducir la frecuencia de mantenimiento

Espesor de la rejilla

1.0mm

0.8mm

El número de rejillas puede aumentarse dentro del mismo volumen.

 

Datos de ensayo: en el ensayo de corte por cortocircuito a 400 V/50 kA, el tiempo de corte de la solución de rejilla nanocristalina se redujo un 65 % en comparación con la solución de rejilla de hierro, la liberación de energía del arco se redujo un 42 % y la erosión de los contactos se redujo en torno al 50 %.

 

El mecanismo de erosión por arco de los materiales de contacto:
El comportamiento frente a la soldadura de los materiales de contacto se ve directamente afectado por el sistema de materiales. El AgCdO (óxido de plata y cadmio) presenta buenas propiedades antisoldadura y una resistencia de contacto baja y estable debido a la descomposición endotérmica del CdO a las altas temperaturas del arco; sin embargo, el cadmio es tóxico y está sujeto a las restricciones de la directiva RoHS. El AgSnO2 (óxido de plata y estaño) es una alternativa, ya que el SnO2 tiene una mayor estabilidad térmica en una matriz de plata, pero su deriva de la resistencia de contacto puede llegar a ser hasta tres veces la del AgCdO en ambientes húmedos y cálidos.

 

Dado que sobre la superficie del AgSnO2 se forma una capa enriquecida en SnO2 bajo la acción del arco eléctrico, la resistividad de esta capa es unas dos órdenes de magnitud superior a la de la plata pura. Esto hace que la resistencia de contacto aumente de forma continua con el número de cortes. Por lo tanto, al utilizar contactos de AgSnO2 en un ambiente húmedo y cálido (85 °C/85 % HR), la presión de contacto debe aumentarse un 15 %-20 %, o bien deben añadirse aditivos modificadores como WO3 y Bi2O3 para suprimir la segregación del SnO2.

 

flujo del proceso y control
proceso de fabricación del material de contacto

 

Etapa del proceso

AgCdO (12%)

AgSnO2 (8% + WO3)

Puntos clave del control de calidad

Preparación del polvo

Producción de polvo atomizado + oxidación interna

Coprecipitación + oxidación interna

Tamaño de partícula de SnO2 ≤ 1 μm, uniformidad ≥ 95%

formado

Moldeo por compresión/extrusión

Moldeo por compresión (requiere un 15% más de presión)

Desviación de densidad ≤ ±3%

sinterizado

Sinterizado en atmósfera convencional

Atmósfera especial (para evitar la segregación de SnO2)

El examen metalográfico mostró una porosidad de ≤0,5%.

Conjunto de contactos

Soldadura de aleación de plata

Soldadura fuerte de aleación de plata + compensación de presión

El grosor de la capa de soldadura fuerte es de 0,05-0,15 mm.

Cumplimiento ambiental

❌ Contiene cadmio (restringido)

✅ Cumple RoHS

Contenido de Cd <1000ppm

 

Práctica de ingeniería: en proyectos de cumplimiento RoHS, SINGI adopta uniformemente la solución de contactos AgSnO2+WO3, complementada con un aumento del 18 % en la presión de contacto y una ventana de proceso que controla el espesor de la soldadura de base plata entre 0,08 y 0,12 mm, para garantizar una resistencia de contacto inicial ≤50 µΩ y ≤120 µΩ tras 300 cortes.

 

Proceso de control de producción de la unidad de disparo electrónica

 

Proceso

Parámetros de control

Normas de prueba

Gestión de no conformidades

Bobinado del transformador de corriente

Precisión de espiras ±0.5%

Medición con puente LCR

Rebobinado

Soldadura de resistencia de muestreo

Desviación de resistencia ±0.1%

Medición por método de cuatro hilos

Desechado y rechazado

Grabado de firmware del MCU

Validación y emparejamiento

Verificación CRC32

Re-quemado

Calibración de precisión del ajuste

Desviación de cada segmento (LSIG) <±2%

Banco de pruebas programable

Sustituya el módulo si falla la calibración.

Envejecimiento a alta y baja temperatura

-40°C a +85°C, ciclo de 96 horas

Desviación tras la prueba <±3%

Si la desviación supera el límite tras la inspección completa, la pieza se desecha.

Ensayos de compatibilidad electromagnética

IEC 60947-2 Anexo B

Tasa de error <0.1%

Repetir la prueba tras la corrección

 

Documentación oficial: la calibración de precisión de las unidades de disparo electrónicas debe realizarse en un entorno de 23 °C±2 °C, y la precisión de la fuente de corriente no debe ser inferior a clase 0,5. No deben expedirse productos con una desviación de ajuste superior a ±3 %.

 

Recomendaciones de práctica de ingeniería
para la selección y el mantenimiento basados en el modo de fallo:
Soldadura de contactos (representa aproximadamente el 62%)
Indicadores de seguimiento: cuando la resistencia de contacto estática DCR > 150 µΩ o el tiempo de arco > 3,5 ms, la probabilidad de soldadura es > 90 %.
Medidas correctoras: velocidad de cierre ≥ 10 m/s, velocidad de separación ≥ 0,8 m/s; material preferente: AgSnO2+WO3.
Atasco del mecanismo de operación (aproximadamente 18%)
: Causa raíz: secado de la grasa o entrada de cuerpos extraños
. Solución: utilice grasa de base silicona; rango de temperatura de servicio: -40 °C a +125 °C; grado de estanqueidad del mecanismo ≥ IP40.
Fallo de la unidad de disparo electrónica (aproximadamente 12%)
: Causa raíz: ruptura por sobretensión del circuito de potencia o deriva del circuito de muestreo
. Solución: instale un diodo TVS (tensión de fijación ≤ 30 V) en el borne de alimentación de la unidad de disparo; realice una recalibración de precisión cada 3 años. Aislamiento
degradación (aproximadamente 8%)
: Causa raíz: carbonización de la carcasa o contaminación de la distancia de fuga
. Solución: utilice material de envolvente con CTI ≥ 600 V; limpie y ensaye periódicamente la resistencia de aislamiento (≥ 10 MΩ/500 V).
Tabla de selección de reducción por temperatura ambiente .

 

Temperatura ambiente

Factor de reducción termomagnético

Factor de reducción electrónico

Recomendaciones de ingeniería

30°C

La capacidad puede aumentarse hasta el 105%.

La capacidad puede aumentarse hasta el 105%.

Se requiere verificación del aumento de temperatura

40°C

1.0 (Referencia)

1.0 (Referencia)

Valor nominal estándar

45°C

0.90

0.92

Reservar un margen del 10%

50°C

0.80

0.88

Debe darse prioridad al tipo electrónico.

55°C

0.75

0.85

Se requiere refrigeración forzada

60°C

0.70

0.82

Solo se recomienda el tipo electrónico + reducción de carga.

 

Práctica de ingeniería: en sus proyectos de integración de aparamenta, SINGI diseña los factores de reducción en función de una temperatura ambiente interna de 45 °C. Para temperaturas superiores a 55 °C se utiliza refrigeración por aire forzado o una solución de envolvente de base cerámica. Las unidades de disparo electrónicas generan menos calor (aproximadamente un 60 % menos que las unidades de disparo termomagnéticas), lo que se traduce en una menor pérdida por reducción en entornos de alta temperatura.

 

Método de tres pasos para seleccionar la capacidad de corte de cortocircuito:
Paso 1: Calcule la corriente de cortocircuito esperada del sistema.

 

Dada la capacidad del transformador S (kVA) y la tensión de impedancia Uk (%), calcule: Ik_máx = S / (√3 × U × Uk %).
Ejemplo: transformador de 2000 kVA, Uk=6%, sistema de 400 V: Ik_max ≈ 48 kA.
Paso 2: Verifique la capacidad de corte real del interruptor automático.

 

El valor nominal de Icu no puede utilizarse directamente; la capacidad de corte debe recalcularse en función de la relación X/R del sistema.
La relación X/R del sistema suele ser de 6-15. Si es mayor que la relación X/R especificada en el ensayo (habitualmente 6,6), debe reducirse la clasificación.
Paso 3: Determine el nivel de capacidad de corte de servicio.

 

Si se requiere suministro continuo tras la desconexión: la selección debe basarse en Ics, donde Ics ≥ la corriente de cortocircuito prevista del sistema
. Si se permite el corte del suministro para mantenimiento: la selección debe basarse en Icu, donde Icu ≥ la corriente de cortocircuito prevista del sistema × 1,25 (factor de seguridad).
Documento normativo: según IEC 60947-2, la Icw de un interruptor automático de clase B no debe ser inferior al valor eficaz de la corriente de cortocircuito prevista del sistema, y la duración no debe ser inferior al valor de ajuste del retardo corto más un margen de 0,1 s.

 

Preguntas frecuentes (FAQ)
P: El sistema calcula una corriente de cortocircuito de 150 kA@400 V CA. ¿Puede seleccionarse directamente un MCCB con una capacidad de corte nominal de 150 kA?

 

R: No. La norma UL 489 exige que la capacidad de corte se calibre en función de la relación X/R del sistema. La relación X/R del sistema suele ser de 6-15. Si la relación X/R supera la especificación de ensayo del interruptor automático, su capacidad de corte real disminuirá. Debe obtener del fabricante la curva de corrección de la capacidad de corte en función del factor de potencia para confirmar si la capacidad de corte realmente disponible cubre los 150kA.

 

P: En un entorno húmedo y cálido aumenta la resistencia de contacto del MCCB con contactos de AgSnO2, provocando que el aumento de temperatura supere el límite. ¿Cuáles son algunas soluciones?

 

R: En ambientes húmedos y cálidos, la velocidad de corrosión del AgSnO2 es aproximadamente 3 veces superior a la del AgCdO. Soluciones: 1) Aumentar la presión de contacto un 15 %-20 % para compensar el aumento de la resistencia de contacto; 2) Utilizar materiales de AgSnO2 modificados con adición de WO3 o Bi2O3; 3) Añadir una capa de plateado (espesor ≥ 2μm) en la superficie de contacto; 4) Instalar un deshumidificador dentro del armario para mantener una humedad relativa ≤ 70 %.

 

P: ¿Cómo podemos prever mediante ensayos si existe riesgo de soldadura por fusión en un MCCB?

 

R: El método más eficaz es supervisar la resistencia de contacto estática (DCR). Cuando el valor de DCR supera 1,5 veces el valor inicial o alcanza los 150 μΩ, se ha producido una erosión severa del arco en el contacto y la probabilidad de fusión por soldadura es >90 %. Se recomienda utilizar un microóhmetro (resolución ≤1 μΩ) para medir el valor de DCR de todos los polos durante la recepción y el mantenimiento anual, y establecer un archivo de referencia.

 

P: En un sistema de distribución totalmente selectivo de clase B, ¿qué factores deben considerarse al ajustar el tiempo de retardo corto (S) del interruptor automático aguas arriba?

 

R: 1) Coordinación selectiva: el valor de actuación de retardo corto aguas arriba (curva I²t) debe ser mayor que la capacidad total de corte (I²t pasante) del interruptor automático aguas abajo; 2) Resistencia térmica: la Icw aguas arriba debe ser mayor que la corriente de cortocircuito prevista aguas abajo, con una duración ≥ tiempo de ajuste del retardo corto + 0,1s; 3) Coordinación en cascada: la verificación de la correspondencia energética se realiza mediante la tabla de selectividad o el software facilitado por el fabricante. En la práctica de la ingeniería, SINGI fija el retardo corto de la línea de entrada principal en 0,3 s, y la Icw se verifica al 110 % de la corriente de cortocircuito prevista del sistema.

 

P: Las unidades de disparo electrónicas son entre un 30 y un 50 % más caras que las unidades de disparo termomagnéticas. ¿Qué beneficios de ingeniería corresponden a ese coste adicional?

 

R: Además de mejorar la precisión nominal de ±15 % a ±2 %, los valores esenciales incluyen: 1) Tolerancia a armónicos aportada por un muestreo de alta precisión de 4kHz, con una tasa de disparo falso de <0,1 % bajo cargas no lineales (3,5 % para el tipo termomagnético); 2) Retardo corto programable y curva I²t, que son requisitos previos para realizar la protección selectiva de clase B; 3) Compatibilidad con interfaz de comunicación Modbus/Profibus, que puede conectarse a un sistema SCADA para realizar la operación y el mantenimiento digitales; 4) Protección de fuga a tierra programable (segmento G), que elimina la necesidad de dispositivos adicionales de protección diferencial.

 

P: Cuando los valores de Icu e Ics de un mismo MCCB son diferentes, ¿cuál debe tomarse como referencia?

 

R: Depende de los requisitos de la aplicación. Si el interruptor automático debe seguir siendo utilizable tras experimentar un único corte de cortocircuito límite, la selección debe basarse en Ics. La norma IEC 60947-2 exige que, para los interruptores automáticos de clase B, Ics ≥ 75 % Icu. Si es admisible sustituir el interruptor automático tras el corte (por ejemplo, en alimentadores finales), puede utilizarse Icu como criterio. SINGI exige uniformemente Ics ≥ la corriente de cortocircuito prevista del sistema en las líneas de entrada principales y en los circuitos de carga críticos.

 

P: En entornos de alta temperatura (60 °C), ¿debe preferirse el tipo termomagnético o el electrónico de MCCB?

 

R: Se prefiere la unidad de disparo electrónica. Razones: 1) Las unidades de disparo termomagnéticas utilizan el principio de curvado de una lámina bimetálica por el calor, lo que puede provocar disparos prematuros en entornos de alta temperatura. Por cada 10 °C de aumento por encima de 40 °C, la tasa de disparo falso aumenta aproximadamente un 5 %; 2) Las unidades de disparo electrónicas consumen solo alrededor del 40 % de la potencia de las unidades termomagnéticas, generando menos calor; 3) Las unidades de disparo electrónicas pueden lograr una compensación dinámica de la reducción de capacidad mediante sensores de temperatura. En un entorno a 60 °C, de SINGI Las unidades de disparo electrónicas tienen un factor de reducción de 0,82, mientras que las termomagnéticas solo de 0,70. Con la misma intensidad asignada, la unidad de disparo electrónica puede soportar aproximadamente un 15 % más de carga.

 

Referencias
[1] IEC 60947-2. Aparamenta de baja tensión - Parte 2: Interruptores automáticos [S]. 2020.

 

[2] UL 489. Interruptores automáticos de caja moldeada, interruptores de caja moldeada y envolventes para interruptores automáticos [S]. 2021.

 

[3] Wang Jianjun, Liu Zhigang. Research on the application of nanocrystalline arc-extinguishing grid in current limiting technology of low-voltage circuit breaker [J]. Low Voltage Apparatus, 2023, (5): 45-52.

 

[4] GB/T 14048.2-2020. Aparamenta de baja tensión - Parte 2: Interruptores automáticos [S]. 2020.

 

[5] China Electric Power Research Institute. Informe de cálculo de corriente de cortocircuito y verificación de la selección de interruptores automáticos para sistemas de distribución de baja tensión [R]. 2024.



Singi Electrical es un fabricante y proveedor chino que produce principalmente interruptores automáticos en miniatura, MCCB, SPD, cajas de distribución y cajas de conexiones, con 24 años de experiencia. Esperamos establecer relaciones comerciales con usted.

Enlaces rápidos

Centro de productos

Contacto

Tel.:0577 62053322
Teléfono:+86 18868286161
Correo electrónico:salesmanager@singi.com
 
Copyright © 2023-2024 Todos los derechos reservados. 浙ICP备07016448号-2
💬